Rate this post

Сегодня в блоге Alanbase любопытная и поучительная статья о выявлении и предотвращении мошенничества в партнерском бизнесе в частности и в онлайн пространстве вообще.

Предотвращение мошенничества – важная составляющая партнерского бизнеса. До недавнего времени ситуация с мошенничеством в нем была очень и очень печальной: боты, фарминг аккаунтов, накрутки просмотров и посещений – самые «невинные» шалости мошенников.

Если все эти незаконные действия и пресекались с использованием инструментов для борьбы с мошенничеством, как правило, все заканчивалось максимум баном аккаунта недобросовестного партнера в какой-то из партнерок на одной из  онлайн платформ.

При этом нет таких инструментов для борьбы с мошенничеством, которые могли бы отследить повторную регистрацию такого мошенника в другой партнерке с другим электронным адресом, ником и кошельком в другой платежной системе.

До недавнего времени суровость законов, регулирующих взаимоотношения всех участников партнерского бизнеса, компенсировалась необязательностью их исполнения и возможностью избежать административной, а уж тем более уголовной ответственности.

Теперь ситуация меняется.

Раздолье для мошенников в партнерском бизнесе закончилось?

Меры по предотвращению мошенничества в партнерском бизнесе предпринимают в России, на Украине, в странах СНГ, но здесь правовая система, регулирующая взаимоотношения в онлайн, находится в зачаточном состоянии.

Так было до конца 2021 года, пока, по крайней мере в России, не грянул громкий  судебный процесс, главным фигурантом которого стал ботовод из Екатеринбурга.

В Черемушкинском суде Москвы рассматривается дело о создании и продаже пакетов ботов и чит программ для игр Word of Tanks и World of Warships.

В незаконных действиях обвиняют жителя Екатеринбурга Андрея Кирсанова.

Дело возбудили еще весной 2021 года по материалам управления «К» Бюро специальных технических мероприятий (БСТМ) МВД РФ.

Боты, которые создавал и продавал фигурант этого дела, позволяли пользователям играть в автоматическом режиме. Бот брал на себя управление техникой игрока, позволяя последнему легко зарабатывать в игре очки и внутриигровую валюту, а также получить преимущество над другими игроками, которые играли честно.

Потерпевшей стороной выступает компания Wargaming, которая не сумев вовремя использовать нужные инструменты для борьбы с мошенничеством, понесла убытки на сумму 670 миллионов рублей, как было заявлено на судебном процессе.

Инструменты для борьбы с мошенничеством в партнерках и не только

Существуют ли специальные инструменты для борьбы с мошенничеством в партнерских программах? Где еще они применяются и кому предотвращение мошенничества не менее важно, чем аффилиатам, рекламодателям, владельцам продуктов?

Главный бич аффилированного маркетинга (партнерок) – мошенничество с трафиком. Проще говоря, сознательное несоблюдение условий конкретной партнерки, привлечение трафика запрещенными методами.

Самые распространенные варианты:

  • ботовый трафик (имитация действий живых людей на целевой странице с помощью специальных программ)
  • мотивированный трафик ­­­– живые люди совершают на целевой странице какие-то действия за вознаграждение (регистрируются, заполняют анкеты и т.д.).

Предотвращение мошенничества с трафиком достигается за счет подключения специальных систем антифрода. На современных SaaS платформах, где размещаются партнерские программы, системы антифрода вшиты по умолчанию. Они являются одним из самых эффективных инструментов для борьбы с мошенничеством.

К сведению. Часть фрода можно обнаружить самостоятельно. Просто тщательно анализируя данные из GA и Яндекс.Метрики, фильтруя трафик по каждому конкретному вебмастеру.

Единственное но: делать в ручном режиме это, конечно, не настолько удобно, как имея автоматические инструменты для борьбы с мошенничеством.

Предотвращение мошенничества в электронной коммерции

Представители электронной коммерции также заинтересованы в эффективных методах предотвращения мошенничества.

В e-commerce можно нарваться не только на махинации с трафиком.

Например, для обмана продавцов используются краденые данные о кредитных картах.

Даже в так называемых странах «первого мира» типа США достаточно тяжело предотвратить мошенничество такого рода.

Правоохранительные органы зачастую оснащены гораздо хуже кибер преступников, а сами правоохранители не имеют достаточной квалификации (иногда и желания) для предотвращения мошенничества в сфере электронной коммерции.

Помимо использования данных чужих кредитных карт владелец интернет-магазина может столкнуться с мошенническим возвратом товара, торговлей товарами из реального магазина, но с поддельного сайта, так называемым триангуляционным мошенничеством и так далее.

Каждый день  появляется какая-то новая схема, а чтобы предотвратить мошенничество, владельцу торговой онлайн площадки нужно постоянно быть в курсе происходящего. Только если вы будете постоянно отслеживать новые мошеннические схемы, вам будет некогда вести бизнес, получать прибыль и удовольствие от своей деятельности.

И все же предотвращение мошенничества в электронной торговле – прямая забота ее участников. Потому что от действий мошенников страдают как продавцы, так и покупатели.

Какие методы может применять владелец обычного интернет-магазина для предотвращения мошенничества?

Если у вас не коробочная версия магазина, а он размещен где-то в облаке, то еще до размещения и оплаты, стоит поинтересоваться у поставщика услуг или представителя SaaS платформы, как решаются вопросы безопасности, насколько защищены персональные данные пользователей?

Если интернет-магазин размещен на вашем собственном домене, а не на онлайн платформе, позаботьтесь о наличии надежного SSL-сертификата, позволяющем безопасно принимать платежи, и продумайте механизмы защиты персональных данных своих покупателей.

Не поленитесь создать блог интернет-магазина и написать несколько статей для своих посетителей о наиболее распространенных мошеннических схемах с инструкциями, как вовремя их распознать, а также с разъяснениями, как безопасно заказывать и оплачивать товары в вашем интернет-магазине.

Соблюдайте отраслевые стандарты безопасности, вовремя обновляйте программное обеспечение интернет-магазина и не пренебрегайте обновлениями, даже если работаете в облаке.

Используйте сторонние программные комплексы предотвращения мошенничества, если они поддерживают интеграцию с вашей CMS.

Резюме:

Возможно, сейчас вам кажется, что выиграть в войне с мошенниками невозможно, но мы начали эту статью с того, что ситуация меняется. А прямо сейчас вы можете если не выиграть, но существенно снизить свои риски и минимизировать возможные потери от действий мошенников.

FAQ

Что такое инструменты предотвращения мошенничества?

Это программные комплексы, работающие по особым алгоритмам, иногда с использованием машинного обучения, способные анализировать и пресекать незаконные действия участников партнерского бизнеса.

Что является лучшим примером мер по борьбе с мошенничеством?

Пожалуй, лучший пример – это привлечение к ответственности российского гражданина Андрея Кирсанова, которого обвиняют в создании и распространении вредоносных компьютерных программ по ч. 2 ст. 273 УК. Потерпевшей стороной является компания Wargamig, которая разрабатывает компьютерные игры, включая Word of Tanks и World of Warships. Потерпевшая сторона оценивает ущерб от мошеннических действий в 670 миллионов рублей.

Что используется для обнаружения мошенничества?

Специальные инструменты для борьбы с мошенничеством, способные выявлять незаконные действия и работу вредоносных программ.

Как работают системы защиты от мошенничества?

По специальным алгоритмам выявляют подозрительную активность на интернет-ресурсах или работу программ, имитирующих действия живых людей.
Автор

Напишите комментарий