Rate this post

В статье вы найдете практические советы, как начать обучение CPA-маркетингу, с чего начать, где искать информацию и как понять, достаточно ли ваших знаний в этой области

CPA-маркетинг – суть и основные понятия

Что такое CPA-маркетинг?

Для этого нужно расшифровать аббревиатуру CPA – Cost Per Action – оплата за действие.

Представьте ситуацию. У вас есть ссылка, перейдя по которой любой пользователь интернета увидит что-то очень и очень ему нужное.

Например, автолюбитель новый антирадар, который замечает все камеры и дпсников, что спрятались в кустах, модница – трендовую вещь, которой пока нет ни у одной из ее подруг, безработный – вариант получения новой специальности, да еще и с гарантированным трудоустройством.

Всем этим людям нужно совершить определенные действия: купить антирадар или модную вещь, записаться на курсы по выбранной специальности и так далее.

Вы же за каждое действие своих пользователей, получаете вознаграждение. Иногда это точная сумма, которая причитается вам с каждой покупки, иногда % от суммы заказа.

Все, что вы только что прочитали – и есть CPA-маркетинг.

Если вы привлекаете пользователей на свою ссылку, рекламируя ее в своем блоге, аккаунте или группе в социальных сетях, либо через системы тизерной или контекстной рекламы, тогда в терминах CPA-маркетинга будете называться «вебмастер» или «партнер». Поэтому CPA-маркетинг часто называют еще «партнерский маркетинг», так как именно партнеры делают продажи в CPA-маркетинге и генерируют прибыль другим участникам бизнеса.

Где учиться CPA-маркетингу и с чего начать?

Если CPA-маркетинг вызывает у вас интерес, вы обязательно найдете способ изучить, как он работает. Узнаете, какие навыки необходимо приобрести или развить, чтобы добиться успеха в этой сфере.

Есть несколько вариантов освоить CPA-маркетинг с азов.

Масса информации по теме лежит в открытом доступе. За обучение вам даже не придется платить, было бы желание. Можно найти огромное количество видео-лекций на Youtube, можно зарегистрироваться в одной или нескольких партнерских сетях и начать с изучения их базы знаний. Это тоже бесплатно и доступно.

Второй вариант – выбор платного курса. Благо, есть эксперты-практики, которые обучают не только основам CPA-маркетинга, но и могут довести вас до результата – например, до первых денег, которые вы заработаете, продвигая партнерские продукты по модели CPA.

Третий вариант – комбинация варианта № 1 или варианта № 2 с одновременной регистрацией на онлайн платформе, где размещается партнерская программа, в которой вы собираетесь участвовать.

Изучение голой теории без закрепления ее практическими действиями, почти всегда дает более скромный результат, чем возможность тут же применить  полученные сведения на практике.

Начиная изучать CPA-маркетинг, вы можете услышать мнение, что все очень и очень просто.

С одной стороны, это действительно так. Вот несложный алгоритм действий начинающего партнера:

  • выбрать онлайн-сервис – агрегатор партнерских программ и зарегистрироваться в нем
  • посмотреть, какая партнерская программа наиболее выгодна по условиям оплаты за трафик, привлеченный вебмастером
  • сколько партнерка платит за CPA
  • подобрать для себя подходящий оффер,
  • получить на него свои ссылки
  • запустить трафик
  • получать оплату за свои лиды

Просто? В теории – очень. Только дьявол, как известно, кроется в деталях, а потому учиться придется.

При этом CPA-маркетинг очень интересная область, в которой нельзя получить знания раз и навсегда.

Можно усвоить общие принципы, но потом нужно держать руку на пульсе, следить за трендами, за новыми источниками трафика, осваивать их по необходимости. Так что процесс обучения будет постоянным, если захотите расти и совершенствоваться.

Что изучать в первую очередь в сфере партнерского маркетинга?

Начинайте с азов. Полностью изучите терминологию: узнайте, что такое «лид» и  «конверсия», что такое «шейв» и «фрод», чем отличаются utm-метки от subID, какие бывают модели оплаты, кроме CPA, как работают CPA-сети и так далее.

Чем лучше поймете все эти термины, тем быстрее освоитесь в сфере партнерского маркетинга.

Дальше – больше. Начнете понимать, чем отличаются друг от друга партнерские сети. Например, Alanbase от Affise или Offerum.

На этом этапе уже можно выбирать партнерскую сеть, искать партнерские программы и офферы в соответствии с вашими предпочтениями.

А дальше – приступайте к практике, не прекращая изучения всего, что связано с affiliate маркетингом.

Каких результатов можно ждать?

Партнерский маркетинг – это не вожделенная кнопка «бабло», а потому согласно статистике, собранной в России, Украине, СНГ, успеха в этой сфере добиваются примерно 35% людей, когда-то бывших зелеными новичками.

Чем они отличаются от остальных 65%, сошедших с дистанции?

Тем, что не останавливались при первых трудностях, не боялись рисковать, иногда даже теряли деньги на неудачных рекламных кампаниях. При этом они не бросали изучать информацию по теме, продолжали тестировать гипотезы и искать прибыльные связки и однажды научились, как это говорится в терминах CPA-маркетинга, «лить трафик в плюс». Поняли на собственном опыте, как все работает.

Если же мерить успех в деньгах, то хороший вебмастер зарабатывает в год от $25К-$26K, а топовые специалисты – кратно больше.

Вы тоже так можете. Только это не произойдет завтра или послезавтра по мановению волшебной палочки.

В этом виде онлайн-бизнеса очень важна системность и готовность выполнять  простые, но ежедневные действия. Главное, чтобы вы не заскучали в тот момент, когда все это превратится для вас в рутину. Правда, такая история может случиться уже на другом уровне, а не в начале пути.

FAQ

Как я могу изучить CPA-маркетинг?

Есть два варианта: можно найти массу информации о CPA-маркетинге в бесплатном доступе. Плюсы и минусы этого варианта: информации очень и очень много, но она не всегда четко структурирована. Вам не придется платить за обучение.
Второй путь: записаться на платные курсы по CPA-маркетингу. Лучше всего выбрать эксперта или онлайн-школу, которые могут привести вас к гарантированному результату, то есть научить зарабатывать. Плюсы и минусы этого варианта: за обучение придется платить. Вы получите только актуальную информацию, которую тут можно применять на практике и начнете зарабатывать на CPA-маркетинге.

Есть ли CPA для маркетинга?

Вопрос поставлен не совсем корректно. Важно разобраться, что вы имели в виду: оплату по системе CPA в маркетинговых кампаниях разного рода товаров или услуг или партнерские сети, которые специально созданы для CPA-маркетинга. В любом случае, ответ да.

Сколько стоит начать маркетинг CPA?

Если вы приходите в CPA-сеть в качестве партнера, в некоторых случаях начать можно даже с одной тысячи рублей. CPA-маркетинг – вид онлайн-бизнеса с очень низким порогом входа.

Когда CPA следует использовать в маркетинге?

Когда вы продаете товар или услугу, которые пользуются массовым спросом и по цене рынка. Для сегмента B2B, в котором предполагается очень длинный цикл покупки с неоднократными переговорами сторон, CPA модель почти не работает.
Автор

Напишите комментарий