Rate this post

Что выгоднее отслеживать, рентабельность инвестиций в рекламу или ориентироваться на цену за CPA? Какие выставлять KPI, чтобы понять, эффективен ли ваш партнерский бизнес? Давайте попробуем разобраться вместе.

KPI – на что ориентироваться при определении?

В самом начале напомним, что KPI (Key Performance Indicator) – это набор ключевых показателей, отслеживание которых помогает понять, насколько эффективен ваш партнерский маркетинг.

Теперь разберемся в том, что именно считать.

Давайте еще на старте согласимся с тем, что у каждого участника партнерского маркетинга KPI будут отличаться.

Онлайн платформа, где размещены партнерские программы, например, будет отслеживать количество привлеченных клиентов и вебмастеров за период, жизненный цикл одного клиента, средний чек.

Владельцу продукта (рекламодателю) интересны такие параметры как количество активных вебмастеров, количество конверсий по каждому вебмастеру, общее количество продаж оффера и т.д.

Партнера интересуют конверсии объявлений в рекламных кампаниях, количество привлеченных лидов, конверсии и продажи, совершенные им лично.

Насколько и кому в этой цепочке будет актуальна цена за CPA, чтобы сделать ее одним из ключевых показателей эффективности партнерского маркетинга?

Партнеры, рекламодатели, CPA сети. Кому важна цена за CPA?

Актуальность цены за CPA для партнера

Очевидно, что стоимость CPA – ключевой показатель эффективности для партнера. Проблема лишь в том, что в редких случаях он может повлиять на этот параметр.

Например, если партнер обеспечивает рекламодателя качественным трафиком и высоким процентом конверсий, он может попросить рекламодателя повысить ему персональные выплаты.

При этом любой партнер во главу угла все равно ставит такой KPI, как возврат инвестиций в рекламу.

Никто не будет работать с оффером, ROI которого меньше 100%, так как это экономически неоправданно. А вот иногда повышение цены за CPA помогает партнеру выйти в плюс при прочих равных условиях.

Актуальность цены за CPA для владельца продукта

Владелец продукта сам определяет цену за CPA. Мало того, у него есть возможность регулировать этот параметр в отличие от географии.

Например, цена за CPA может быть разной для России, Украины, стран СНГ и даже буржунета. В зависимости от спроса и количества покупок конкретного оффера. Плюс, как уже было сказано выше, этот параметр рекламодатель может учитывать, определяя рентабельность своих инвестиций в рекламу, чтобы повысить эффективность партнерского бизнеса.

Вывод: для рекламодателя цена за CPA является важным ключевым параметром, регулируя который можно влиять на возврат инвестиций в рекламу.

Актуальность цены за CPA для онлайн платформы партнерского маркетинга

Владельцам онлайн сервисов партнерского маркетинга вряд ли стоит ориентироваться на такой KPI, как цена за CPA, потому что, как правило, они задействуют немного другую стратегию привлечения клиентов.

Так, онлайн платформа Alanbase, например, привлекает своих рекламодателей организацией рекламных кампаний во внешних источниках и последовательной долгосрочной стратегией контент-маркетинга.

Для того, чтобы получить новых клиентов на долгосрочной основе, мы должны рассказать, чем именно мы отличаемся от десятков подобных платформ, созданных для партнерского бизнеса, объяснить, насколько легко клиенту организовать на нашей платформе свою партнерскую программу, показать широкий набор наших уникальных инструментов и дать возможность клиенту их попробовать.

Весь этот процесс от первого знакомства с платформой до создания или интеграции клиентом своей партнерской программы с нашим ресурсом, занимает определенное количество времени, поэтому вряд ли такой KPI как цена за CPA будет актуален в нашем конкретном случае.  Хотя мы вполне допускаем, что другие платформы партнерского бизнеса могут работать по этой модели.

KPI в 2022 году. На что ориентироваться?

Основной вопрос: использовать ли в качестве ключевых показателей цену за CPA или все-таки ориентироваться на возврат инвестиций в рекламу?

Мы детально рассмотрели этот вопрос выше. Если подвести итоги, то все зависит от того, какую роль вы играете в партнерском маркетинге.

Если предоставляете свою платформу рекламодателям и партнерам, то вряд ли для вас будет актуален такой показатель, как цена за CPA.

Если вы – рекламодатель, учитывать цену CPA стоит, а вот делать ли ее именно ключевым показателем – решать вам.

Партнерам точно также имеет смысл использовать цену за CPA, как ориентир, например, для выбора прибыльных офферов при прочих равных условиях, но ориентироваться все же лучше на показатель возврата инвестиций в рекламные кампании.

Нужно не забывать о том, что любой ключевой показатель эффективности – это всего лишь онлайн инструмент, а не какая-то постоянная обязательная величина.

Поэтому в финале еще один совет. Выбирайте те ключевые показатели эффективности, которые на самом деле имеют смысл именно для вашего бизнеса и значимы для ваших бизнес-процессов. Не гонитесь за количеством KPI, а сосредоточьтесь на их качестве и на том, дают ли они вам объективную картину происходящего в реальном времени или в ближайшей перспективе? Можете ли вы, опираясь на них, принимать решения о целесообразности тех или иных своих действий?

Если да, поздравляем – вы отслеживаете и оцениваете именно то, что необходимо.

FAQ

Как рассчитать KPI в маркетинге?

Рассчитать KPI в маркетинге можно в зависимости от того, что именно вы собираетесь замерять: конверсии, количество лидов, ROI, LTV, средний чек одного клиента и т.д. Для расчета KPI по каждому параметру нужно применить специальную формулу.

Что такое KPI в маркетинге?

Это – ключевые показатели, по которым вы можете оценить эффективность работы отдела маркетинга или своего маркетолога.

Что такое KPI простыми словами?

KPI – это ключевой показатель эффективности. Главное слово – «ключевой». Вы определяете его сами в каждом конкретном случае.

Чем отличается KPI от метрики?

Метрики – это конкретные значения чего-либо, а KPI – совокупность значений, выраженная в процентах, показывающая целевое значение для бизнеса.
Автор

Напишите комментарий