Rate this post

Нужно ли создавать бренд или можно обойтись без этого, просто имея хороший оффер? Если же мысль создать бренд вас не оставляет, то как сделать так, чтобы ваши усилия по достоинству оценила аудитория? На что смотреть, чем вдохновляться, с чего начать, когда вы намерены создать бренд? Краткие ответы собрали в сегодняшней статье.

Как создать бренд, который полюбит аудитория

Перед тем, как у вас появляется мысль создать бренд, рекомендуем почитать доступные в сети материалы о том, с чего и как следует начинать. А еще лучше, сэкономим вам массу времени, сказав главное – начинать следует с изучения своей целевой аудитории.

Целевая аудитория – краеугольный камень любого бизнеса, чем бы и где вы ни занимались.

Ведете ли вы свой партнерский маркетинг в России, Украине, странах СНГ, продаете ли эскимосам снег или возите жителей Африки на экскурсию в Сахару, успех любого бренда зависит от того, насколько точно вы знаете потребности своей целевой аудитории.

Хотите создать бренд, который аудитория оценит по достоинству? Начните с изучения ее «болей», желаний и хотелок. На это придется потратить много времени, но, поверьте, оно того стоит.

При изучении аудитории есть два пути: можно заказать исследования стороннему агентству, а можно делать это самостоятельно. Кто, как не вы, постоянно общается с представителями своей аудитории, кто улучшает продукт, опираясь на пожелания клиентов и собирая от них обратную связь?

Если у вас есть техническая поддержка или служба заботы о клиентах, вы всегда соберете самый правильный фидбек, чтобы получить представление об интересах своей целевой аудитории. Ни одна фокус-группа, проведенная сторонним агентством, не даст вам нужной информации в таком количестве, чем элементарный анализ запросов от своих потенциальных клиентов.

Бренд и продукт. В чем разница?

У вас может быть очень качественный продукт. Только пока вы не думаете над тем, чтобы создать бренд, продукт остается просто продуктом. Одним из многих, представленных на рынке.

Элементарный пример: сколько в мире выпускается самых разных напитков под общим названием «кола»? Только большинство покупателей почему-то предпочитают покупать или Coca Cola или Pepsi. В чем фокус? А в том, что люди покупают не просто напиток.

Люди покупают бренд – товар под этим брендом оправдывает ожидания, а сами компании очень активно эти ожидания формируют, тратя огромные бюджеты на рекламу своего бизнеса.

Вспомните знаменитое «праздник к нам приходит». Покупается не столько кола, сколько праздничное настроение. Именно так работает бренд. А продуктов у него может быть не один и даже не два.

Как создать бренд в партнерском бизнесе, чтобы понравится аудитории

Если ваш бизнес связан с партнерскими программами и партнерским маркетингом, создать бренд – не самая плохая идея. Тем более, что примеры успешных брендов в этой сфере имеются (Google вам в помощь!).

Алгоритм создания бренда в партнерском бизнесе, как и везде, состоит из нескольких этапов:

  • изучение потребностей целевой аудитории;
  • создание миссии своего бренда;
  • разработка уникального торгового предложения (УТП);
  • визуализация бренда;
  • поиск tone of voice – интонации, с которой бренд будет общаться с аудиторией;
  • организация рекламной кампании бренда (не продвижения товара или услуги, а именно бренда!), чтобы сформировать у аудитории стойкие ассоциации между вашим продуктом и вашим брендом.

Вот, что вам необходимо знать перед тем, как вы решите создать бренд для своей партнерской программы или бизнеса.

Бренд не может появиться из ниоткуда, а аудитория не полюбит его за неделю и даже за месяц.

Создание бренда – долгосрочная стратегия. При условии, что такая стратегия у вас есть. Иногда бренд может получиться и стихийно, но тогда вам все равно придется заняться управлением брендом, чтобы получить нужные результаты и чтобы дать целевой аудитории то, что она хочет.

Бренд – это не только логотип, который вы размещаете на своей онлайн платформе или в коммерческих предложениях, что рассылаете потенциальным клиентам.

Бренд – это определенная философия, система ценностей, которые транслирует ваша компания для привлечения клиентов, которые эти ценности разделяют.

Бренд – это формирование ожиданий, которые вы можете удовлетворить своим продуктом или услугами.

Нарисовать красивый логотип, разработать брендбук, где будет описываться стратегия бренда вы можете и за месяц, но вот сколько понадобится времени, чтобы внедрить бренд в сознание потребителей – на этот вопрос вряд ли существует конкретный ответ. И еще кое-что: далеко не все продукты становятся брендами. Зато если становятся, то оставляют конкурентов далеко позади.

Онлайн сервис Alanbase прямо сейчас делает все возможное, чтобы превратиться в бренд, потому что мы пришли на рынок партнерского маркетинга всерьез и надолго и хотим, чтобы нас узнавали и выделяли среди массы конкурентов, а наши клиенты всегда получали больше, чем ожидают.

Мы уверены: у нас обязательно получится создать четкую ассоциацию в головах у клиентов между нашим названием и онлайн инструментами, которые мы им предоставляем. А вот как много времени это займет – зависит от массы различных факторов.

FAQ

Как мне вовлечь нужную аудиторию?

Один из самых действенных способов вовлечения нужной аудитории – создание комьюнити вокруг продукта, а также использование других механик для повышения вовлеченности: опросы, обсуждение актуальных новостей индустрии, освещение тем, прямо или косвенно связанных с вашим продуктом.

Как построить успешный бренд?

Начать с изучения своей целевой аудитории, а потом выбрать правильное позиционирование, разработать узнаваемый логотип и УТП, которое выделит вас среди конкурентов.

Сколько стоит создание собственного бренда?

Вряд ли получится назвать точную сумму. В зависимости от масштаба компании, создание собственного бренда может обойтись от 700 тысяч до 3 миллионов рублей.

Как построить бренд в 2022 году?

Необходимо пройти 6 важных шагов:
1.    Определить свою целевую аудиторию
2.    Определить миссию своего бренда
3.    Найти ценности, особенности и преимущества своего бренда
4.    Создать визуальные активы своего бренда
5.    Найти голос своего бренда
6.    Заставить свой бренд работать.

Как вы создаете и развиваете бренд?

Начните с разработки стратегии, а потом старайтесь придерживаться  ее, корректируя с получением обратной связи от своей целевой аудитории.
Автор

Напишите комментарий