5/5 - (1 голос)

Сегодня разберемся, что такое CPA-маркетинг, какие навыки понадобятся новичку, чтобы освоить это направление человеческой деятельности и получать в нем прибыль.

CPA-маркетинг – базовые понятия

CPA-маркетинг (второе название – «партнерский маркетинг») – такой вид бизнеса, где рекламодатель (владелец продукта) продвигает свой продукт или услугу с помощью партнеров (вебмастеров), выплачивая им вознаграждение по модели CPA – cost per action – «оплата за действие».

Рекламодателю модель выгодна тем, что он экономит маркетинговые бюджеты, так как в основном расходы на рекламу несут его партнеры.

Партнеру тоже интересно работать по модели CPA. Особенно, если он знает, где купить трафик дешево, а продать его дороже – оправдав собственные вложения в рекламу и получив прибыль.

Партнерский маркетинг предполагает еще третьего участника – партнерскую сеть или SaaS платформу, на которой, собственно, встречаются рекламодатель и партнер.

В России, Украине, странах СНГ и дальнего зарубежья вы можете найти множество партнерских сетей с офферами из различных вертикалей.

Кстати, онлайн сервис Alanbase – живой пример такой партнерской сети, предназначенной для удобства рекламодателей и партнеров.

Оффер – предложение рекламодателя, привлекательное для вебмастеров, которое он размещает в партнерской сети.

Вертикаль – это тематика офферов. Например, e-commerce – продажа физических товаров через интернет-магазины, dating – сервисы знакомств, travel – все для путешествий и т.д.

Конверсия – целевое действие, совершенное пользователем, за которое рекламодатель готов заплатить партнеру обозначенное в оффере вознаграждение.

Как работает CPA-маркетинг

CPA-маркетинг имеет очень простую схему: рекламодатель приходит, например, в онлайн сервис Alanbase и выкладывает там свой оффер.

Партнер, которого устраивают условия оффера, берет свою персональную ссылку, по которой будут фиксироваться все его продажи и организует за свои средства рекламную кампанию.

Есть продажи – партнер получает часть дохода рекламодателя. Партнерская сеть выступает своеобразным арбитром: следит за тем, чтобы партнер предоставлял рекламодателю качественный трафик, а рекламодатель вовремя оплачивал конверсии партнера.

С чего начать партнерский маркетинг новичку

Последовательность действия для начинающего в CPA-маркетинге такова:

  • выбрать подходящий оффер;
  • зарегистрироваться в партнерской сети;
  • определиться с источником трафика;
  • запустить первую рекламную кампанию.

Несмотря на простоту этого алгоритма многие новички, приходящие в CPA-маркетинг, допускают типичные ошибки.

  • не уделяют должного внимания выбору оффера;
  • игнорируют отзывы других вебмастеров по работе с этим оффером и конкретным рекламодателем;
  • распыляют свое внимание между несколькими источниками трафика, не имея опыта работы хотя бы с одним;
  • самое главное – не анализируют свои действия и не делают никаких выводов из происходящего.

К чему еще следует готовиться новичку в CPA-маркетинге

Нормальное состояние участника партнерского маркетинга – пребывание в полной неопределенности.

Здесь нет никакого стабильного «завтра», а уж тем более «послезавтра». Даже если сегодня у вас были отличные конверсии и ROI, через два часа все может кардинальным образом поменяться. Например, рекламодатель закроет профитный оффер без объяснения причин.

Вывод: вам понадобится достаточно крепкая нервная система, а также готовность к постоянному поиску новых офферов, новых прибыльных связок, формированию новых гипотез и тестированию их.

Каждая запущенная рекламная кампания также будет требовать оптимизации и улучшения. К сожалению, CPA-маркетинг – этот не тот бизненс, который можно поставить на «полный автомат», превратив его в источник пассивного дохода. Не стоит рассчитывать на получение прибыли, если вы не будете предпринимать для этого активных действий.

Важно помнить: успешный CPA-маркетинг – это постоянный сбор и анализ всех данных, которые вы только можете получить, а потом использовать для оптимизации своих рекламных кампаний.

А еще вам придется научиться хотя бы азам финансового менеджмента. Хотя бы часть денег, которые приносит CPA-маркетинг следует инвестировать в другие проекты, никак с ним не связанные (помните про состояние полной неопределенности?).

А еще вам постоянно придется учиться, узнавать новые методы продвижения, осваивать другие источники трафика, чтобы масштабировать свою деятельность и зарабатывать по-настоящему хорошо.

Как и в любом новом деле, важно верить в то, что все получится и не опускать руки при неминуемых неудачах, которые в любом случае появятся. За черной полосой обязательно следует белая – это главное, что нужно знать, осваивая CPA-маркетинг.

FAQ

Как новички продвигают CPA предложения?

Часто новички распыляются, пытаясь «объять необъятное» или используют несколько источников трафика, не изучив досконально хотя бы один. А нужно делать наоборот: один источник трафика, одна CPA сеть, один оффер. До обретения первого опыта и первого профита.

Как начать CPA маркетинг?

Начать нужно с выбора подходящего оффера, регистрации в партнерской сети и поиска прибыльной связки.

Сколько я могу заработать на CPA-маркетинге?

Все зависит от вашего опыта. Пока его нет, можно уйти в минус, когда опыт появится, то заработок может составить от нескольких сотен до десятков тысяч долларов в месяц.

Какой лучший курс CPA-маркетинга?

Тот, который дает результаты именно вам. А самое эффективное обучение – перенять опыт практика CPA-маркетинга в индивидуальном режиме.

Автор

Напишите комментарий