Rate this post

Как выбрать лучший сервис для CPA – это вопрос вопросов, сродни гамлетовскому «быть или не быть». Поиски ответов актуальны как для владельца партнерской программы, так и для партнеров, для которых партнерский маркетинг – основной или очень значимый источник доходов. В статье ниже вы найдете ответы и рекомендации, какие бывают инструменты для отслеживания CPA и какой онлайн сервис можно считать лучшим.

Кому требуется отслеживание партнерских программ?

Напомним, что в CPA индустрии есть три вида участников – владельцы продуктов (рекламодатели), партнеры (вебмастера), CPA сети – агрегаторы партнерских программ.

Каждому из участников требуется точная статистика, отслеживание CPA действий и возможности строить аналитику на основании полученной информации.

Вебмастеру отслеживание CPA необходимо для того, чтобы партнерские продажи фиксировались именно за ним для последующей выплаты вознаграждения.

Владельцу продукта статистика и отслеживание CPA нужно не только для последующих выплат партнерам, а для того, чтобы оценивать качество трафика и добросовестность вебмастеров, которые продвигают его партнерскую программу.

CPA сетям статистика и аналитика нужны для того, что очень часто онлайн платформа, на которой встречаются владельцы продуктов и их партнеры выступает еще и в качестве третейского судьи.

Именно CPA сеть в случае конфликтной ситуации между вебмастером и рекламодателем принимает решение, кто прав, кто виноват.

Если будет доказано, что вебмастер занимался фродом, с высокой степенью вероятности такого партнера просто заблокируют и лишат каких-либо выплат.

Если рекламодатель будет уличен в шейве, скорее всего, сотрудничество с ним тоже прекратится.

Вывод: отслеживание CPA требуется всем участникам партнерского бизнеса без исключения.

Инструменты для отслеживания партнерских программ. Какими они бывают?

Именно под задачи отслеживания CPA были придуманы специальные сервисы для этой цели.

Россия, Украина, СНГ, а также страны, которые в терминах арбитража принято называть «буржунет» — имеют свои решения и инструменты отслеживания CPA.

Что же это за инструменты?

  •  специальные SEO сервисы, которые помогают арбитражникам быстрее подбирать ключевые слова для составления конверсионных объявлений, анализировать сайты конкурентов и  свои собственные
  •  SPY-сервисы – позволяют отслеживать рекламные объявления и кампании практически на всех платформах, чтобы партнер мог быстрее найти собственную прибыльную связку, опираясь на чужой опыт
  •  парсеры аудиторий для самых разных платформ вроде ВК или FB
  •  CPA трекеры, позволяющие управлять ссылками, отслеживать эффективность кликов по разным объявлениям и в разных рекламных кампаниях
  •  сервисы – агрегаторы партнерских программ со встроенными системами статистики и аналитики, о которых мы говорили выше.

Преимущества платформы Alanbase

Давайте рассмотрим в качестве примера онлайн сервис Alanbase  и объясним, какими его возможностями с удовольствием будут пользоваться как владельцы CPA сетей и отдельных продуктов, так и партнеры-вебмастера.

Alanbase – saas платформа, которая разработана специально для партнерского маркетинга.

Платформа имеет расширенный функционал, которого нет сегодня у конкурентов.

С ее помощью вы легко можете запустить партнерскую программу под собственным брендом, либо же продвигать один продукт, привлекая партнеров для продвижения.

Самое главное – каждый пользователь получает статистику с очень гибкими настройками. Вы можете настроить только те данные, которые нужны именно вашему продукту или вашей CPA сети, можете гибко настраивать свои офферы, работать по событиям или по целям, получать данные в любой валюте с автоматической конвертацией в выбранную валюту любого денежного события.

У партнеров есть собственная расширенная статистика. Они могут не беспокоиться о том, что партнерская продажа потеряется или не будет засчитана.

Еще одно преимущество Alanbase заключается в том, что при относительно скромной ежемесячной оплате вы при желании можете получить собственную CPA сеть, со своим названием, логотипом, не вкладывая огромные средства в разработку своего CPA сервиса.

Как выбрать лучший сервис для CPA?

Универсальных рецептов нет. Иногда сложно сказать, является ли сервис действительно лучшим, потому что в зависимости от индивидуальных предпочтений вебмастера или владельца продукта, критерии выбора тоже будут разными.

Для кого-то критично именно корректное отслеживание CPA, кому-то важен размер вознаграждения за партнерскую продажу, срок холда и способы вывода заработанных денег.

К тому же выбор в основном делают в рамках существующих агрегаторов партнерских программ – CPA-сетей. Сам выбор такой площадки тоже зависит от вертикали, в которой привык работать вебмастер.

Есть большие глобальные сети, вроде того же Admitad, в котором представлены офферы любой тематики и на любой вкус.

В последнее время появляются сетки, чья основная направленность – инфобизнес или онлайн-образование, например, Lead-Magnet или Салид. Там аккумулируются соответствующие офферы.

На какие критерии стоит обращать внимание при выборе CPA сети или партнерской программы

В этом разделе мы собрали советы, актуальные больше для вебмастеров, хотя и владельцам продуктов тоже будет полезно ознакомиться с этой информацией. Особенно тем, кто только-только выходит на рынок CPA.

Даже в 2021 году до сих пор остается актуальной проблема шейва. Это когда владелец продукта режет трафик своим партнерам, но не основываясь на какой-то объективной информации, а руководствуясь лишь желанием сэкономить.

Хотим предостеречь: не надо так!

Мир CPA достаточно мал, несмотря на огромное количество платформ, CPA сетей, владельцев продуктов и различных офферов.

Информация о недобросовестных действиях распространяется быстро, потерять репутацию легко, а восстановить – далеко не факт, что получится.

Что же касается критериев для партнеров при выборе CPA сетей:

  •  ищите сети, которые постоянно привлекают новых рекламодателей. Больше рекламодателей = больше офферов = больше возможностей вебмастеру заработать в выбранной им вертикали;
  •  наличие полезных инструментов (чем больше, тем лучше);
  •  система объективной статистики. В идеале – если статистика обновляется в режиме реального времени или с минимальной задержкой;
  •  хорошая CPA сеть никогда не занимает однобокой позиции, защищая только интересы рекламодателя. При возникновении конфликтной ситуации партнер может рассчитывать на полное исследование всех обстоятельств, а не бан вебмастерского аккаунта безо всяких объяснений.

Что же касается ответа на вопрос: как выбрать лучший сервис для CPA, пробуйте, сравнивайте, тестируйте несколько разных площадок. Рано или поздно найдете ту, которая устраивает по всем параметрам. Это и будет ваш лучший сервис для CPA.

FAQ

Как я могу отслеживать свои предложения по цене за конверсию?

Это легко сделать, если, например, вы продвигаете свои товары и услуги через Яндекс.Директ или РСЯ. Тогда прямо в рекламной кампании можно указать цену приемлемую цену конверсии. В остальных случаях стоит выбирать такую платформу для размещения своего предложения, на которой есть подобный функционал.

Как мне отслеживать свои партнерские программы?

Лучше всего выбрать сервис партнерских программ с удобной статистикой. Например, на платформе Alanbase каждый владелец продукта или CPA  сети может настроить статистику, наиболее подходящую под его требования. Соответственно, если партнерских программ у вас несколько, на основе статистики от Alanbase можно отслеживать эффективность каждой из них.

Как я могу отслеживать свои партнерские продажи?

В онлайн для этого существуют определенные инструменты. Например, если вы собираете партнеров на площадке CPA-сети, где размещается ваша партнерская программа, то каждый партнер, как правило, имеет свой уникальный идентификатор – ID. Когда совершается партнерская продажа, информацию об этом вы получаете в постбеках, где видно, какой именно партнер совершил продажу, то есть в ссылке постбека указан ID партнера.

Что такое трекер CPA?

Это специальное программное обеспечение для управления ссылками. Кроме того, такой софт дает возможность проводить аналитику всего трафика, всех источников и всех офферов. CPA трекер незаменим для арбитражника-одиночки, арбитражных команд, а также SMM и SEO специалистов.
Автор

Напишите комментарий